ISSN 2413-9858
Научный рецензируемый электронный журнал

Правила оформления статей / Article Format

 

ПравилаОформленияСтатьи
(скачать в формате *doc)

Rules for styling articles in the journal
(download in *doc)

Правила оформления статей в журнал
«Вестник науки и образования Северо-Запада России»

Оформление статей должно соответствовать требования международных баз Scopus и Web of Science.
Статья, поданная в журнал, должна быть выполнена СТРОГО в соответствии с шаблоном с колонтитулами (прилагается).
Статья оформляется путем замены текста в шаблоне на свой текст статьи.
Статья должна отвечать следующим требованиям:

  • объем —  7-15 стр.;
  • аннотация — 80-100 слов (на русском и английском языках);
  • ключевые слова — 5-7 (vfrcbvev 200) слов и словосочетаний (на русском и английском языках);
  • cписок литературы — не менее 10 источников (на русском языке и транслитерация).Статьи и сопроводительные документы необходимо присылать в электронном виде (в виде файлов) на адрес van-old@mail.ru.

Статья, подданная в редакцию является окончательным вариантом, любые правки и добавления можно вносить только если статья возвращена автору на доработку.

Автор самостоятельно или в соавторстве может представить в номер не более одной статьи. Статьи публикуются на русском или английском языках.
Авторский гонорар за публикацию статьи не выплачивается.
Материалы должны быть оформлены с применением средств Microsoft Office 2003-2007 (расширение текстового файла *.doc). Текст статьи, рефераты, ключевые слова и сведения об авторе(ах) разме­щаются в одном файле, который необходимо назвать по фамилии автора. Например, Петров.doc.

Все присланные статьи проходят проверку системой «Антиплагиат», оригинальный текст должен составлять не менее 80%. В отдельных случаях (например, в статье обзорного характера, указанный лимит может быть превышен по согласованию с редакцией.

Подача статьи в редакцию журнала означает подтверждение автора, что статья не содержит информацию ограниченного доступа, подлежащую экспортному контролю (согласно Федеральным законам № 5485-1 ФЗ «О государственной тайне», №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», №183-ФЗ «Об экспортному контроле» и Перечню сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденным распоряжением Президента РФ № 151-рп «Перечнями сведений, запрещенных к опубликованию»), и может быть опубликована в открытой печати.


Составные части статьи и порядок их следования


    1. Индекс по универсальной десятичной классификации (УДК) размещает­ся в левом верхнем углу без отступа.
    2. Через один интервал по центру — название статьи (прописными буква­ми, кегль 12, полужирный).
    3. Через один интервал по центру — инициалы и фамилия(и) автора(ов) (кегль 12, обычный).
    4. Через один интервал по центру — название статьи на английском язы­ке (прописными буквами, кегль 12, полужирный).
    5. Через один интервал по центру — инициалы и фамилия(и) автора(ов) на английском языке (кегль 12, обычный).
    6. Через два интервала с отступом Tab. 1,27 — аннотация от 8 до 15 строк (кегль 12, обычный).
    7. С новой строки с отступом Tab. 1,27 — ключевые слова (кегль 12, курсив).
    8. Через два интервала с отступом Tab. 1,27 – аннотация на английском языке – перевод аннотации на русском языке (кегль 12, обычный).
    9. С новой строки с отступом Tab. 1,27 — ключевые слова на английском языке (кегль 12, курсив).
    10. Через два интервала с отступом — текст статьи (кегль 12), включаю­щий в себя обязательные структурные элементы:
  • Введение (состояние проблемы, задачи исследования);
  • Основная часть – название в текст не вносится. Основную часть рекомендуется разбивать на разделы с назва­ниями, отражающими их содержание: постановка задачи, методы исследования, математическая модель, обсуждение результатов и т.д.
  • Заключение (выводы).
    11. Через два интервала после текста статьи по центру — СПИСОК ИСТОЧНИКОВ (см. Требования). Список должен со­держать все цитируемые и упоминаемые в тексте работы. В список включаются только те работы, на которые автор ссылается в тексте. Источники в списке лите­ратуры нумеруются и располагаются в порядке их упоминания в тексте (в порядке цитирования).

    Ссылки на все приведенные в списке источники в тексте статьи заключаются в квадратные скобки, например: [2], [4-7], [1, 18,25]. Если в тексте есть ссылка на конкретный фрагмент текстового документа (например, прямая цитата, заключенная в кавычки), то обязательно должна быть указана страница, на которой она находится в цитируемом источнике. Например: [7, с.28]. Ссылки на неопубликованные работы и работы, находящиеся в пе­чати, не допускаются. Исключением являются защищенные диссертации.
Не рекомендуется давать ссылки на правовые и нормативные документы, если они не являются предметом исследования. Такие документы нужно приводить в основном тексте.
12. Через один интервал после текста статьи по центру — REFERENCES транслитерация списка литературы (см. Требования оформления списка литературы).
13. Через два интервала — ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ(АХ). Дается следующая информация: ФИО автора (курси­вом),  ученая степень, ученое звание, место работы, адрес места работы (индекс, страна, город, улица, e-mail). Информация дается на русском и английском языках для всех  ав­торов.

Пример:

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ INFORMATION ABOUT THE AUTHORS
Иванов Владимир Александрович – доктор технических наук, профессор, Калининградский государственный технический университет (236000, Россия, г. Калининград, Советский пр-т 1, e-mail: v_ivanov@mail.ru) Ivanov Vladimir Alexandrovich – Dr. Sci. (Eng.), Professor, Kaliningrad State Technical University (236000, Russia, Kaliningrad, Sovetsky ave. 1, e-mail: v_ivanov@mail.ru)

 

Петров Михаил Петрович – кандидат технических наук, доцент, Российский университет транспорта (127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, д.9, e-mail: mp_petrov@mail.ru). Petrov Mikhail Petrovich – Ph.D. (Eng), Assoc. Prof., Russian University of Transport (127994, Russia, Moscow, Obraztsova str., 9, e-mail: mp_petrov@mail.ru).

14. Через интервал приводятся сведения (на русском и английском языках) о поступлении статьи в редакцию и её рецензировании..

Пример:

Статья поступила в редакцию 00.00.2024; одобрена после рецензирования 00.00.2024, принята к публикации 00.00.2024 (проставляется в журнале при публикации).
The article was submitted 00.00.2024; approved after reviewing 00.00.2024; accepted for publication 00.00.2024 (проставляется в журнале при публикации).


Правила оформления рукописей


— для оформления рукописи необходимо использовать шаблон с колонтитулами;
— формат страниц: А4; ориентация: книжная;
— выравнивание текста по ширине;
— поля сверху – 2,5; слева, справа, снизу – 2 см;
— гарнитура шрифта: Times New Roman;
— кегль – 12 (для таблиц возможен кегль – 11);
— абзац с отступом Tab. 1,27;
— межстрочный интервал — одинарный;    

Не допускается: применять свои стили при оформлении текста; вносить изменения в шаблон или создавать свой для форматирования текста; ставить пробелы перед знаками препинания; применять любые разрядки слов.
Необходимо: слова внутри абзаца разделять одним пробелом; набирать текст без принудительных переносов; установить автоматическую расстановку переносов (путь: меню СЕРВИС ^ подменю ЯЗЫК ^ пункт РАССТАНОВКА ПЕРЕНОСОВ ^ поставить галочку в открывшемся окне «автоматическая расста­новка переносов»).

Скобки в формулах и тексте должны использоваться в следующем порядке – сначала круглые ( ), затем квадратные [ ], затем фигурные {}: { [ ( ) ] }.
Кавычки: внешние, в том числе для английских слов, должны иметь вид «….»; внутренние  «….».
Например: «… слово «слово» слово».

 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу на нескольких страницах, при этом нумеруют арабскими цифрами графы и строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз сле­ва над первой частью таблицы, следом идет название таблицы; над другими час­тями пишут: «Продолжение таблицы», с указанием номера таблицы. Таблица должна быть вставлена автоматически (через «Таблица: Добавить таблицу»). Таблицы допускается печатать 12 или 11 шрифтом.
Ссылки на все таблицы в тексте обязательны (например, табл.1, табл.2 и т.д.).
В заголовках таблице можно использовать общепринятые сокращения (например, г.- год, с.- страниц, тыс., млн, млрд,, руб.) и утвержденные в СИ единицы измерения физических и математических величин. Если используются другие системы единиц это должно оговариваться отдельно.
Отбивка до строки с названием таблицы и после таблицы – 1 интервал.

     Рисунки. Допускаются цветные и черно-белые четкие рисунки, выполненные средствами компьютерной графики или сканированные. Рисунки должны быть вставлены в текст статьи в виде отдельных файлов стандарта GIF или JPG. Для исполнения рисунков крайне нежелательно использовать панель рисования MS Word. Если это все же делается, то помещать в текст нужно не сам рисунок, а его скриншот, полученный в режиме просмотра и кадрированный и обрезанный в графическом редакторе.
      Наличие в статье рисунков, созданных с помощью панели рисования MS Word может являться основанием для отклонения статьи!
      Все рисунки должны быть пронумерованы (Рисунок 1, Рисунок 2 и т. д.) и иметь подрисуночные подписи. Номер рисунка и подрисуночная подпись располагаются под рисунком. Все обозначения на рисунке должны соответствовать обозначени­ям в тексте. Фотографии должны быть сделаны с хорошего негатива контрастной печатью. Ссылки на все рисунки в тексте обязательны. Ширина рисунка не долж­на быть больше ширины полосы набора текста. Точка в конце подрисуночной подписи не ставится. Отбивка до рисунка и после подрисуночной подписи – 1 интервал.
Если на рисунках изображены оси координат, то необходимо указать их наименование и единицы измерения (как правило, в СИ), обозначить на них числовые значения.
       Если в статье один рисунок или одна таблица, они не нумеруются.

      Формулы. Все формулы набираются в формульном редакторе, нумеруют­ся, на них должны быть ссылки в тексте в круглых скобках. Формулы выносятся отдельной строкой после ссылки с отступом два Тав. Номер формулы вводится в круглые скобки и выравнивается вправо. При наборе формул рекомендуется ис­пользовать следующие кегли шрифтов: основной – 14; крупный индекс – 10; мелкий индекс – 8; крупный символ – 20; мелкий символ – 16. Гарнитура шрифта Times New Roman. Для набора математических формул используют буквы латин­ского алфавита (светлый курсив), греческого алфавита (светлый прямой шрифт) и готический шрифт (светлый прямой). Индексы формул, обозначенные буквами латинского алфавита, набирают курсивом (mi — масса i-го элемента), а обозначен­ные буквами русского алфавита — прямым шрифтом (Vпос – поса­дочная скорость). Сокращенные обозначения физических величин и единиц изме­рения (кВт, Ф/м, W/m) — светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах должны быть набраны светлым прямым шрифтом. Прямым шрифтом набирают также некоторые математические обозначения (sin, tg; max, min; const; log, det, exp и т. д.). Векторные величины следует обозначать жирным курсивом, а не надсимвольной чертой. Перенос в формулах допускается делать в первую оче­редь на знаках (=, », <, > и др.), во вторую очередь — на знаках сложения и вычитания (+, -), в последнюю — на знаке умножения в виде косого креста (х). Перенос на знаке деления не допускается. Математический знак, на котором разрывается формула при переносе, обязательно должен быть повторен в начале второй строки. При переносе формул нельзя отделять выражения, содер­жащиеся под знаком интеграла, логарифма, суммы, произведения, от самих зна­ков. Небольшие формулы, не имеющие самостоятельного значения, набираются внутри строк текста. Наиболее важные формулы, все нумерованные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произ­ведения, набирают отдельными строками. Отбивка до и после строки с формулой в этом случае – 1 интервал. Деление рекомендуется писать в виде а/b. Отдельные элементы математических формул, вынесенные в текст, набираются по приведенным выше правилам.

     Химические символы (Ag, Сu) набирают прямым шрифтом.
    Единицы физических величин следует приводить в международной сис­теме СИ по ГОСТ 8.417-2002. ГСИ. Единицы величин.
    Все аббревиатуры в тексте должны быть расшифрованы. Разрешаются лишь общепринятые сокращения названий мер, физических, химических и математиче­ских величин.


      Редакция журнала оставляет за собой право производить сокращения
и редакционные изменения рукописи.


Статьи, не соответствующие вышеперечисленным требованиям,
мо­гут быть возвращены автору(ам) для доработки.


 

 

Мы приветствуем Вас на нашем обновленном сайте!

Новости
Статистика